Новости

11.09.2013
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наш цех сиротеет...

Только что мы проводили в последний путь Владимира Юрьевича Дмитриева,—друга, автора, соратника, человека признанно-оригинального и талантливого во всем, за что брался.

И вот—новый удар. Валера, Валерий Иванович Босенко.

Оба долго болели и тяжело уходили.

Оба всю жизнь посвятили Госфильмофонду, сохранению и умножению
его уникальной коллекции.

Оба высоко ценились в киномире  как эрудиты и труженики.

Оба любили и воспевали хорошее искусство.

Такого знатока мирового кино, как Владимир Юрьевич, поискать.

Такое романтически-любовное отношение к большому итальянскому кино, как
у Валерия Ивановича, нынче, похоже, анахронизм.

Уходит плеяда высоких профессионалов, киноведов-романтиков.

Осиротел Госфильмофонд.

Мы теряем друзей, единомышленников, единочувствователей.

Слабое утешение: остаются тексты. С ними мы еще не раз встретимся.

Прощайте, друзья...


27.04.2013
  

24 апреля 2013 года состоялось вручение призов Гильдии киноведов и кинокритиков России «Слон» за 2012 год.

В номинации «История кино» приз «Слон» получила книга члена редколлегии нашего журнала Е.Я.Марголита «Живые и мертвое: Заметки к истории советского кино 1920–1960-х годов», дипломами награждены Ю.В.Кривошеев и Р.А.Соколов за книгу «“Александр Невский”: Создание киношедевра» и А.О.Ковалова за книгу «Кинематограф в Петербурге. 1907–1917. Кинопроизводство и фильмография», отдельные главы которой печатались в «КЗ».

Специальным дипломом (post mortem) «за работу, ставшую классической безо всяких наград» отмечена книга Я.Л.Бутовского «Андрей Москвин, кинооператор», главы которой печатались в «КЗ», а 2-е, дополненное, издание выпущено Эйзенштейн-центром и «Киноведческими записками».

В номинации «Теория кино» приз «Слон» не присуждался, а дипломы получили книги Н.Г.Кривули «Аниматология: Эволюция мировых аниматографий» и Д.Е.Комма «Формулы страха: Введение в историю и теорию фильма ужасов».

В номинации «Кинокритика» призом «Слон» награждена Л.Л.Малюкова за книгу «Сверх/кино. Российская анимация: девяностые—нулевые», дипломами—М.А.Лемхин за книгу «Вернуться никуда нельзя. Разговоры о кино, фотографии, живописи и театре» и В.В.Корецкий за статьи на сайтах OpenSpace.ru и Colta.ru.

В номинации «Sine Charta / Без бумаги» В.Ю.Шмыров, М.А.Тарковская и Е.К.Бочавар получили приз «Слон» за организацию и проведение мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения Андрея Тарковского, а дипломы—А.В.Гусев за цикл лекций «Спасение по правилам», прочитанных в книжном магазине «Порядок слов» и записанных на видео журналом «Сеанс», и К.А.Адибеков за кураторскую работу по подготовке ретроспектив «Шкловский/Олеша» и «Вокруг мая», прошедших в рамках фестиваля «2morrow».

Премию им. Мирона Черненко за честь, достоинство и вклад в профессию получил В.И.Босенко.Приз «Мастеру» присужден нашему постоянному автору В.В.Забродину—«легендарному редактору и автору—ниспровергателю легенд».

Помимо названных наград, Правление Гильдии киноведов и кинокритиков наградило своим призом нашего коллегу, члена редколлегии «КЗ» Д.А.Салынского «за уникальный киноведческий проект»—сборник «Фильм Андрея Тарковского “Солярис”: Материалы и документы».Диплом президента Гильдии вручен В.В.Мартынову «за исследование современного кинопроцесса в жанре кинословаря»—справочник «Актеры российского кино. 1986–2011».

Премию памяти Михаила Левитина «Лучшему молодому кинокритику» получил Владимир Лященко.

Поздравляем наших авторов и всех победителей с важными профессиональными наградами!


10.04.2013
  

Дорогие друзья!

На нашем сайте в разделе Текущий номер появился 100/101 номер журнала. Вы можете ознакомиться с большей частью статей и публикаций.

Этот юбилейный выпуск журнала, нумерация которого перевалила за заветную для всех нас цифру, посвящен памяти его создателя Александра Трошина. Впервые нам удалось в качестве приложения включить в номер видеопубликацию. На DVD, вложенном в каждый экземпляр, вы найдете предоставленную самим автором лекцию Юрия Норштейна «"Грозный" как анимация», прочитанную в Токио в 2002 году. Эта лекция была специально домонтирована (дополнена рисунками Юрия Норштейна) и подготовлена для выпуска в качестве приложения к журналу.


фото Михаила Алдашина (http://aldashin.livejournal.com/590404.html)

Юрий Норштейн рассказывает о 100-м номере "Киноведческих записок" и диске с лекцией

Видео Михаила Алдашина (http://aldashin.livejournal.com/590404.html)

По вопросам приобретения журнала обращайтесь в редакцию по адресам: kz@kinozapiski.ru или kinozapiski@yandex.ru, а также спрашивайте в книжных магазинах:

В Москве: 
«Фаланстер» (Малый Гнездниковский пер., 12/27, стр. 3) 
Киоск во ВГИКе (ул.Вильгельма Пика, д.3)
"Циолковский. Книжный при Музее" (Новая площадь, 3/4, подъезд 7д)
"Мир кино" (Маросейка, 6/8)

В Санкт-Петербурге: 
«Иное кино» (Васильевский остров, Средний проспект, 33) 
Магазин «Порядок слов» (наб. реки Фонтанки, 15)
"Все свободны" (наб. реки Мойки, 28)
«Подписные издания» (Литейный проспект, 57)

Интересного чтения и просмотра!



03.03.2013
  

Фото Ирины СвиридовойУтром З марта 2013 года в Иерусалиме после тяжелой болезни оборвалась жизнь Герца Франка. 

Мало признать его просто одним из самых выдающихся наших кинематографистов (творчество Герца причастно России не меньше, чем его родной Латвии и Израилю, где он прожил последние годы). 

Недостаточно назвать Франка великим режиссером и сценаристом документального кино, глубоким теоретиком, мудрым и требовательным педагогом, незаурядным фотографом, ярким и искренним эссеистом. 

Кино было для него не столько целью, сколько способом видеть мир и людей, размышлять о них и о себе самом, вопрошать о цене жизни и смысле смерти.

С помощью пленки и объектива, монтажа кадров, слов и музыки – неотрывных наблюдений глаза и свободного монтажного умозрения – Герц Франк стремился постичь тайны человеческой души и выявить, где и как граничат человеческая воля и Судьба, условия внешнего мира и свободный личностный выбор пути. 

Отважный художник-философ и трезвый гуманист, он не обольщал своего зрителя банальными сентенциями и льстивыми утешениями, но ставил его перед самыми серьезными проблемами, часто не разрешимыми бытовой логикой, – и полагался на нашу приверженность основным заповедям человечества. 

Перед операцией на сердце, благополучный исход которой врачи не гарантировали, Герц вручил другу-оператору камеру, чтобы тот снимал чудо спасения его жизни или уход из нее. Судьба позволила ему не только стать старше на 10 лет, но доснять фильм, который стал одним из его шедевров – «Флэшбэк»: осмысление пройденного пути через перипетии биографии и картины, которые Франк счел самыми для себя существенными. Схожим образом названа книга его эссе, издание которой он дружески доверил нам – Эйзенштейновскому центру исследований культуры: «Оглянись у порога». 

Теперь Герц переступил порог. Но он верил – и в этом же давно уверены мы: созданное им не осталось в прошлом, на которое он оборачивался. «Сказка о добре и зле» Герца Франка будет всегда помогать взрослению всё новых поколений.

 Наум Клейман

Редакция «Киноведческих записок» и Эйзенштейновский центр исследований культуры выражают соболезнование близким Герца Вульфовича. Его уход для всех нас большое горе.



25.02.2013
  

Дорогие друзья!

На нашем сайте появился 99 номер журнала, посвященный художникам в кино. Некоторые статьи доступны не полностью. Напоминаем вам, что по вопросам приобретения журнала следует обращаться в редакцию по адресам: kz@kinozapiski.ru или kinozapiski@yandex.ru

Также спрашивайте номера «Киноведческих записок» и книги «Эйзенштейн-центра» в магазинах: 

В Москве: 
«Фаланстер» (Малый Гнездниковский пер., 12/27, стр. 3) 
Киоск во ВГИКе (ул.Вильгельма Пика, д.3)
"Циолковский. Книжный при Музее" (Новая площадь, 3/4, подъезд 7д)
"Мир кино" (Маросейка, 6/8)

В Санкт-Петербурге: 
«Иное кино» (Васильевский остров, Средний проспект, 33) 
Магазин «Порядок слов» (наб. реки Фонтанки, 15)
"Все свободны" (наб. реки Мойки, 28)
«Подписные издания» (Литейный проспект, 57)

Интересного чтения!


22.02.2013
  

Дорогие друзья!

На сайте появился в разделе Архив появился 75 номер журнала, специальный "японский номер", посвященный 150-летию установления дипломатических отношений между Японией и Россией.

По всем вопросам приобретения журнала пишите на адрес редакции: kz@kinozapiski.ru или kinozapiski@yandex.ru


02.02.2013
  

На очередном фестивале архивного кино "Белые Столбы 2013", завершившемся накануне, по традиции были вручены призы российской синематеки. Искренне поздравляем наших авторов и коллег Анну КОВАЛОВУ, Биргит БОЙМЕРС и Виктора ВАТОЛИНА, удостоенных наград Госфильмофонда РФ.


30.11.2012
  

30 ноября в рамках программы Музея кино на Non Fiction пройдет показ фильма Лени Рифеншталь "Голубой свет", и представление № 100/101 "Киноведческих записок". В одном из разделов журнала опубликовано исследование Ханса Шлегеля о сотрудничестве Белы Балажа и Лени Рифеншталь, в частности, на фильме "Голубой свет".  Подробнее об этой истории и о содержании номера перед фильмом зрителям расскажут  главный редактор "Киноведческих записок" Нина Дымшиц и директор Музея кино Наум Клейман.


29.11.2012
  

В рамках программы Музея кино на ярмарке Non Fiction сегодня пройдет презентация книги Якова Бутовского "Андрей Москвин, кинооператор" (14-00, Киноконцертный зал ЦДХ). Книгу представит историк кино Евгений Марголит.

 


28.11.2012
  

С 28 ноября по 2 декабря на ярмарке Non Fiction № 14 на стойке "Киноведческих записок" (коллективный стенд Альянса независимых издателей, 5 зал ЦДХ) представлены все издания нашего журнала   

 


12.11.2012
  

В Библиотеке им. С.М.Эйзенштейна прошел вечер, посвященный 70-летию со дня рождения Александра Трошина. Собравшимся гостям был представлен № 100/101, состоящий из текстов и публикаций, связанных с широким кругом исследовательских и издательских интересов основателя и главного редактора "Записок".


24.10.2012
  

Дорогие друзья и читатели, вышел в свет номер 100/101.

Напоминаем, что номера «Киноведческих записок» и книги «Эйзенштейн-центра» вы можете найти в следующих магазинах: 

В Москве:
«Фаланстер» (Малый Гнездниковский пер., 12/27, стр. 3)
Киоск во ВГИКе (ул.Вильгельма Пика, д.3)
"Циолковский. Книжный при Музее" (Новая площадь, 3/4, подъезд 7д)
"Мир кино" (Маросейка, 6/8)

В Санкт-Петербурге:
«Иное кино» (Васильевский остров, Средний проспект, 33)
Магазин «Порядок слов» (наб. реки Фонтанки, 15)
"Все свободны" (наб. реки Мойки, 28)


Интересного чтения!

Если Вы обнаружили, что наших изданий нет в наличии, пожалуйста, напишите нам об этом!


02.09.2012
  

 

Критик, писатель и публицист Лев Аннинский посетил 1 сентября стенд "Киноведческих записок" на Книжной ярмарке "Бульвар читателей", проходящей в первые выходные осени на Никитском бульваре. Лев Александрович поговорил с читателями и зрителями о литературе и кино, представив несколько своих книг, в том числе и известный сборник статей "Поздние слезы". В рамках встречи прошла автограф-сессия автора.

 


09.08.2012
  

Дорогие читатели, друзья.

Напоминаем, что по привычному адресу - Дегтярный, 8, стр. 3 -  продажа журнала прекращена c 2009 года, равно как и редакция журнала не находится в этом здании. Приобрести недавние номера можно в магазине "Фаланстер" (Москва). Архивные (№ 47-97) - заказать в редакции, сообщив свой заказ по адресу: kz@kinozapiski.ru  № 99 и № 100/101 выйдут из печати в начале октября.


13.05.2012
  

 

 

Яков Леонидович Бутовский

(1927—2012)


 

12 мая 2012 года оборвалась жизнь Якова Леонидовича Бутовского, члена редколлегии нашего журнала. Но не прерывается его беззаветное, рыцарственное служение кинематографу. Еще будут появляться в печати его неизданные труды. Многие годы будут читаться написанные им книги и статьи об искусстве и технике кино. В золотом фонде мировой кинолитературы останутся опубликованные при его непосредственном участии книги Григория Михайловича Козинцева.  И его всегда будут помнить все, кто имел счастье встречаться, работать и дружить с этим замечательным киноведом и замечательным человеком.



« < ...    1   2   3   4   5   6   7   8   9    ... > »
Новости
Текущий номер
Архив
Поиск
Авторы
О нас
Эйзенштейн-центр
От издателя
Ссылки
Контакты
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     





 « 




































































































































































































































































 » 


Использование материалов в любых целях и форме без письменного разрешения редакции
является незаконным.