Новости

04.05.2012
  

"Киноведческие записки" продолжают свою издательскую жизнь и линейку. Совместно с Музеем кино и Институтом повышения квалификации работников телевидения нами выпущены в свет монография Роланда Казаряна "Эстетика кинофонографии" и 2-е издание книги Якова Бутовского "Андрей Москвин, кинооператор".


20.04.2012
  

Дорогие друзья и коллеги!

Спешим поделиться с Вами радостной новостью - с 1 мая 2012 года Музей кино возобновляет регулярные показы кинообразовательных программ, которые теперь будут проходить в Малом зале Общественного центра Восточного округа «Моссовет».

Стоимость билета – 100 руб.

Адрес Общественного центра Восточного округа «Моссовет»: г. Москва, Преображенская площадь, д. 12, станция метро «Преображенская площадь» (последний вагон из центра).

Телефоны для справок: (495) 963-03-18; (495) 963-03-20

www.museikino.ru

www.mossovet.com

 


20.03.2012
  

 

Дорогие друзья и коллеги!

К 80-летию Нагисы Осимы Японский фонд, Посольство Японии в России и Музей кино подготовили ретроспективу фильмов режиссера - "Неизвестный Нагиса Осима". Нагиса Осима – один из самых ярких, будоражащих и темпераментных авторов японского киноискусства. Лидер «японской новой волны», никогда не устававший экспериментировать, он сам себя никогда не причислял ни к одному направлению или стилю. Неизвестный в России Нагиса Осима – его ранние фильмы, которые прославили режиссера на родине и обозначили новый этап развития японского кино.

Ретроспектива пройдёт в киноконцертном зале Центрального дома художника (Крымский вал, 10) с 27 марта по 1 апреля.

 Расписание и информацию о фильмах Вы найдёте в прикрепленных файлах и на сайте http://www.museikino.ru/post/146590

Не пропустите!

 


11.02.2012
  

Дорогие друзья!

С удовольствием приглашаем вас на традиционный и любимый зрителями кинофестиваль "Новое кино Финляндии - подарки с родины Деда Мороза", котоый будет проходить в Большом зале кинотеатра "Художественный" с 23 по 29 февраля 2012 года. В этом году вниманию публики будут представлены фильмы разных жанров, многие из которых сняты молодыми режиссёрами. Программа была составлена кураторами Национального кинокомитета Финляндии специально для показа в России и уже прошла с большим успехом в Санкт-Петербурге. Многие из фильмов программы являются лауреатами и участниками международных фестивалей, лидерами национального проката, номинантами и обладателями национальной кинопремии "Юсси" в различных категориях.

Организаторы Фестиваля: Национальный кинокомитет Финляндии, Посольство Финляндии в России, Государственный центральный музей кино, "Московское кино", Кинотеатр "Художественный"

Расписание показов, информацию и фильмах и режиссёрах Вы можете найти на сайте http://www.museikino.ru/post/146176


27.01.2012
  

Дорогие друзья!


25 января – 3 февраля 2012 года в к/т "Пионер" пройдёт ретроспектива фильмов Франтишека Влачила. Программа подготовлена Чешским культурным центром, Музеем кино и кинотеатром «Пионер». Вы сможете увидеть как прославившие Влачила на весь мир полнометражные картины, так и менее известные короткометражные фильмы, некоторые из которых он снимал еще в 50-е годы.
Фильмы Франтишека Влачила представляет киновед и кинокритик, специалист по кино 1960-х годов Здена Шкапова.
Билеты можно приобрести в кассах кинотеатра «Пионер» (Кутузовский проспект, 21).
Цена 200 руб.
Скидки 30% для студентов и пенсионеров, а также при покупке билетов на 3 разных сеанса ретроспективы.

Расписание сеансов и информацию о фильмах Вы можете найти на сайте Музея кино

http://www.museikino.ru/post/146164

Не пропустите!


12.12.2011
  

ДокСреда в зале Общества «Мемориал»: фильм «Медвежьи острова»

14 декабря в 19:00 в Правозащитном центре «Мемориал» будет показан фильм Мартина Рышавы «Медвежьи острова». Показ проводится в рамках клуба документального кино «Документальная среда».

Картину представляет Ян Махонин, координатор программ Чешского культурного центра в Москве.

Все подробности на сайте Музея кино: http://www.museikino.ru/post/146106


09.12.2011
  

Дорогие друзья и коллеги!

15 - 19 декабря 2011 года в Москве в пятый раз пройдет Московский  фестиваль короткометражных фильмов/Дебюты. Фестиваль состоит из конкурсных показов дебютантов короткого метра; короткометражек, отмеченных на мировых киносмотрах, а также тематических кураторских программ.

В этом году в рамках фестиваля Музей кино и Госфильмофонд России представляют программу, знакомящую зрителей с короткометражными фильмами, снятыми на Экспериментальном молодёжном творческом объединении «Дебют». Оно было создано на киностудии «Мосфильм» в 1977 г. и помогало молодым кинематографистам найти своего зрителя. В 1980-1981 гг. объединением было выпущено 3 киноальманаха «Молодость», каждый из которых включал в себя 2-3 киноновеллы режиссёров-дебютантов.

Куратор  - Максим Павлов.

Вход на все мероприятия МФКФ-2011 свободный.

Площадки:

кинотеатр Художественный (м. Арбатская, Арбатская площадь, д.14)

кинокафе Звезда (м. Курская, Земляной Вал ул., 18/22)

кинотеатр Факел (м. Авиамоторная, шоссе Энтузиастов, д. 15/16)

Все подробности на сайте МФМФ – 2011: www.msff.ru

 

 


25.10.2011
  

Прощание с Ириной Михайловной Шиловой состоится 26 октября (в среду) в 11:30 в фойе Белого зала Союза Кинематографистов России (ул. Васильевская, д. 13).


23.10.2011
  

21 октября не стало Ирины Михайловны ШИЛОВОЙ – критика, киноведа, педагога, одного из основателей и члена редколлегии «Киноведческих записок»

 

Я знал Иру без малого 40 лет, но – странно – у меня не запечатлелись в памяти обстоятельства нашего знакомства, как и тот момент, когда мы стали не просто коллегами, а единомышленниками и друзьями.

Это наверняка было не в Институте истории искусств, куда я, вчерашний выпускник ВГИКа, пришел в качестве аспиранта, а Ира, хотя и была младшим научным сотрудником, но уже считалась признанным авторитетом как историк и теоретик кино, кинокритик, отличавшийся острым пером и взглядом на тенденции отечественного кинематографа. И не в момент становления НИИ истории и теории кино, так как я оказался в отделе теории, а Ира – в отделе советского кино.

Мы трудились бок о бок, но нас тогда ничто – кроме места работы – не связывало.

Наверное, мы нередко общались, что-то обсуждали, о чем-то спорили, но все эти детали как-то стерлись из памяти.

Да и в момент рождения журнала «Киноведческие записки» я был несколько в стороне, поэтому Ира была для меня единым целым с Леней Козловым, Владимиром Семеновичем Соколовым, Мишей Ямпольским, Ниной Дымшиц, Витей Листовым и их неформальным лидером Сашей Трошиным, который и возглавил журнал.

С годами нас, стариков, оставалось все меньше, круг смыкался, и мы все чаще общались уже по текущим, важным для нас вопросам.

В трудные минуты мы приходили друг к другу на помощь, и я всегда буду помнить о той поддержке, которую оказала мне Иры в сложные периоды моей жизни. Я неизменно находил у нее понимание и помощь как киновед и как администратор. Она, не задумываясь, пришла работать во ВГИК по моей просьбе. И так же, не задумываясь, в условиях сложной для ВГИКа экономической ситуации по моей же просьбе перешла на почасовую оплату (хотя это лишало ее права получить ученое звание доцента): в противном случае без работы мог бы остаться кто-то из штатных педагогов кафедры киноведения.

Несмотря на то, что она очень уставала, несмотря на огромную нагрузку, она согласилась возглавить первую мастерскую редакторов в ИПК работников телевидения и радиовещания, которым я стал руководить с 2007 года.

Можно много говорить о ее деятельности в Союзе кинематографистов, о работе в экспертной комиссии сначала Госкино, а затем Министерства культуры РФ, о том, что отдел, который она возглавила в Научно-исследовательском институте киноискусства, стал местом паломничества молодых кинематографистов самых разных профессий, всегда находивших у Иры понимание, совет и поддержку. Можно говорить о разнообразных качествах ее как специалиста и человека, но…

Для нас, сотрудников журнала «Киноведческие записки», она навсегда останется членом редколлегии, усилиями которой журнал обрел и сохраняет свое лицо.

Спасибо тебе, Ирочка, за все, что ты сделала для нас. Ты всегда будешь с нами!

Председатель  Правления «Эйзенштейн-центра» Константин Огнев



22.10.2011
  


В издательстве Геликон Плюс (Санкт-Петербург) вышла книга Дмитрия Долинина, кинооператора и режиссера. В сборник вошли две повести: «Иллюзион»  и «Лейтенант Жорж».

"Иллюзион" - история из времен "перестройки". События развиваются вокруг производства художественного фильма о сталинском женском концлагере. Раскрываются многие подробности кинематографического закулисного быта. Параллельно рассказывается о любви литовки, начинающего кинорежиссера и опытного киноператора.

Авантюрная повесть "Лейтенант Жорж" посвящена борьбе организации офицеров-белоэмигрантов с агентами НКВД в тридцатых годах ХХ века. Действие разворачивается в Париже и Москве. Сюжет повести частично опирается на подлинные события и документы того времени.

Заказать книгу можно в издательстве "Геликон Плюс", Санкт-Петербург, Васильевский остров, 1-я линия, 28, телефон (812) 327-4613, http://www.heliconplus.ru

Статья о книге – на сайте журнала "Сеанс"


22.10.2011
  

Уважаемые друзья и коллеги!

С радостью сообщаем Вам о кинопрограмме Музея кино «Лев Толстой и кинематограф» в рамках выставки Николая Ге в Государственной Третьяковской галерее. Показы состоятся 29 октября, 12 и 26 ноября, 10 декабря в Конференц-зале ГТГ на Крымском валу в 16.00. Вход по билетам в ГТГ на Крымском валу.

Билет даёт право входа на основную экспозицию, выставки и кинопоказ.

Расписание показов Вы можете посмотреть тут: http://www.museikino.ru/post/145970

 


10.10.2011
  

Дорогие друзья и коллеги!

Посольство Эстонии в Российской Федерации, Министерство культуры Эстонии, Государственный центральный музей кино и ГУП «Московское кино» представляют фестиваль эстонской анимации "МультФЭст: классики и современники". Москвичи впервые увидят эстонскую анимацию в таком объёме: от первых опытов пионеров мультипликации Советской Эстонии конца 50-х – начала 60-х гг. XX века до фильмов, сделанных уже в независимой Эстонии в 1990-х и 2000-х гг. Фактически, зрители имеют возможность познакомиться со всем лучшим, что было сделано эстонскими мастерами анимации за 50 лет.

Показы пройдут при поддержке  «Таллинфильм», «Joonisfilm», «Nukufilm», Госфильмофонда России и Научно-исследовательского кинофотоинститута в кинотеатре "Художественный" (Арбатская пл., 14)  с 10 по 16 октября 2011 года.

Расписание программы Вы можете найти на сайте Музея кино http://www.museikino.ru/post/145596

Будем рады видеть Вас на наших мероприятиях!

 


08.07.2011
  

Уважаемые читатели!

Напоминаем, что номера «Киноведческих записок» и книги «Эйзенштейн-центра»
вы можете найти в следующих магазинах.

В Москве:
«Фаланстер»(Малый Гнездниковский пер., 12/27, стр. 3)
ТД «Москва»(Тверская, 8)
«Мир кино на Маросейке» (Маросейка, 6/8, стр. 2)
«Новое искусство»(Петровский бульвар, 23)
Киоск во ВГИКе, ул.Вильгельма Пика, д.3

В Санкт-Петербурге:
«Иное кино»(Васильевский остров, Средний проспект, 33)
Магазин «Порядок слов» (наб. Реки Фонтанки, 15)

Интересного чтения!




23.06.2011
  

Ретроспектива фильмов Белы Тарра, 28 июня - 2 июля

подробнее...

08.04.2011
  

Уважаемые читатели и подписчики!

Вышел из печати № 96, первый осенний номер 2010 года. С 13 апреля номер поступит в продажу. Надеемся, что в конце апреля наконец поступит в продажу и второй осенний номер 2010 года, № 97.

Состояние перманентного выживания, в котором довольно давно пребывает отраслевая кинопресса, к которой себя относим и мы, вырабатало привычку не жаловаться: на отсутствие стабильного финансирования, на не самое пристальное внимание к проблемам малотиражной гуманитарной литературы как соответствующих госструктур, так и частного сектора, на нежелание партнеров понимать ситуацию. Жаловаться на текучку, одним словом.

Всем, кто, тем не менее, терпеливо ждет выхода очередных номеров - наша редакционная благодарность и пожелания интересного чтения!

 



« < ...    1   2   3   4   5   6   7   8   9    ... > »
Новости
Текущий номер
Архив
Поиск
Авторы
О нас
Эйзенштейн-центр
От издателя
Ссылки
Контакты
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     





 « 




































































































































































































































































 » 


Использование материалов в любых целях и форме без письменного разрешения редакции
является незаконным.