20 марта
19:30 «Очень специальный репортаж» (Envoyés très spéciaux, Франция, 2009)
Режиссер: Фредерик Обюртен
В ролях: Жерар Жюньо, Жерар Ланвен, Омар Си, Валери Каприски, Анн Маривин, Серж Азанавичюс
Комедия. 1 ч 33 мин
 
Вторая по популярности радиостанция Франции – R2i – организует вечеринку, чтобы отметить свои успехи. Пока ведущий репортер Франк Бонвиль развлекается с одной из своих поклонниц Франсуазой, звукорежиссера Альбера Пусена срочно отправляют освещать какое-то происшествие. Пусен злится от того, что пришлось оставить жену одну на вечеринке. Назавтра Бонвиля вызывает главный редактор: нужно срочно ехать в Ирак, обстановка накаляется. Напарником поедет Пусен – опытный техник, но не очень привыкший к горячим репортажам. Проблема только в том, что Франк не знает, что Франсуаза – жена Пусена, а Пусен не может прийти в себя после того, как жена ушла от него утром, не объяснив причины! Ему даже все равно, что пропадут авиабилеты и деньги на поездку... Но наши мастера все равно должны сделать передачу, обходя опасные для себя темы. И миллионы радиослушателей даже не догадаются, что репортаж идет из самого сердца парижской столицы...
 
22:00 «Один день» (Une journée, Швейцария, 2007)
Режиссер: Жакоб Берже
В ролях: Брюно Тодескини, Наташа Ренье, Ноэми Коше, Луи Дюссоль
Триллер. 1 ч 35 мин
 
В 5:30 Серж сбивает кого-то своей машиной. В полдень он занимается любовью с Матильдой в комнате, в которой живет с Пьетрой. В 20:00 оказывается в камере комиссариата. В 8:00 Пьетра смотрит, как ее сын Влад размазывает йогурт по лицу. В 10:30 Пьетра бьется головой о стекло и падает на землю. В 21:00 она готовится отправиться на край света. В 11:00 Влад, восьмилетний ребенок, первый раз произносит фразу «Я тебя люблю». В 14:00 он сознает, что его семья распадается. В 21:00 он целует женщину.
Один день как другие.
Один день, не похожий на другие...
 
21 марта
16:00 «Пение невест» (Le chant des mariées, Франция, 2008)
Режиссер: Карин Альбу
В ролях: Лиззи Брошере, Олимп Борваль, Нажиб Удигири, Симон Абкарян, Карин Альбу
Драма. 1 ч 40 мин
 
Тунис, 1942 год. Шестнадцатилетние девушки Нур и Мириам дружат с детства. Они живут в одном доме в тихом районе, где мирно уживаются евреи и мусульмане. Каждая девушка завидует другой: Нур страдает от того, что не ходит в школу, как ее подруга, а Мириам мечтает о любви. Она завидует помолвке Нур с ее двоюродным братом Халедом и мечтает о принце на белом коне. К сожалению, Халед не может найти работу. Помолвка затягивается, и перспектива близости отдаляется.
В ноябре 1942 года немецкие войска захватывают Тунис. Продолжая политику режима Виши, нацисты облагают евреев большими штрафами. У матери Мириам Титы нет права на работу, долги растут, и от безысходности она решает выдать дочь замуж за богатого врача. В мгновенье ока Мириам расстается со всеми мечтами о любви...
 
18:00 «Мост меж двух берегов» (Un pont entre deux rives, Франция, 1999)
Режиссеры: Фредерик Обюртен и Жерар Депардье
В ролях: Жерар Депардье, Кароль Буке, Шарль Берлен
Мелодрама. 1 ч 35 мин
 
Мина – мечтательница, она молода, красива и выходит замуж за Жоржа, который покоряет ее своим авантюрным характером. Но через пятнадцать лет после рождения сына Томми мечты растаяли, и Мина готова к новым приключениям, к которым зовет ее красавец Матиас – инженер, который ездит по миру и строит мосты и порты. Теперь все мечты Мины, естественно, полны этим романом.
 
20:00 «Не волнуйся, у меня все нормально» (Je vais bien, ne t'en fais pas, Франция, 2006)
Режиссер: Филип Лиоре
В ролях: Кад Мерад, Мелани Лоран, Жюльен Буасселье, Изабель Рено, Айсса Майга
Драма. 1 ч 40 мин
 
Лили 19 лет. Однажды после каникул родители объявляют ей, что Лоик, ее родной брат-близнец, в результате сильной ссоры с отцом ушел из дома. Проходят недели, но от Лоика по-прежнему нет вестей. Лили уверена, что с ним что-то случилось, она перестает есть и начинает чахнуть. Даже врачи в больнице бессильны. Но когда Лили получает, наконец, письмо от брата, она постепенно выздоравливает, выходит из больницы и отправляется на поиски Лоика. В то, что она узнает, совершенно невозможно поверить.
 
22:00 «Француженка» (Française, Франция-Марокко, 2008)
Режиссер: Суад Эль Буати
В ролях: Хафсия Херзи, Фарида Кельфа, Мер Камун, Александра Мартинез, Амаль Айюш
Драма. 1 ч 24 мин
 
Родители Софии – уроженцы Магриба, но сама она родилась во Франции и счастливо растет на окраине провинциального города. Ее отец тоскует по родине и решает вернуться вместе с семьей в Марокко, на свою ферму. Софии почти 10 лет. Она клянется сдать школьный экзамен и вернуться во Францию в 18 лет. Но жизнь словно нарочно опрокидывает все наши планы...
 
22 марта
15:00 «Морис Ришар: "Ракета"» (Maurice Richard, Канада, 2007)
Режиссер: Шарль Бинаме
В ролях: Рой Дюпуи, Патрис Робитай, Реми Жирар, Стивен МакХэтти
Драма. 2 ч 03 мин
 
Фильм о легендарном канадском хоккеисте Морисе Ришаре по прозвищу «Ракета», который играл в 40-50-е годы за клуб «Монреаль Канадиенс» и привел свою команду к небывалому рекорду – завоеванию Кубка Стэнли пять лет подряд.
 
20:00 «Версаль» (Versailles, Франция, 2008)
Режиссер: Пьер Шолер
В ролях: Гийом Депардье, Ор Атика, Макс Бесетт де Мальглев, Жюдит Шемла, Ауре Атика
Драма. 1 ч 53 мин 
 
Сегодняшний Париж. На улице спят молодая женщина и маленький мальчик. У Нины нет ни работы, ни крова. Ее сыну Энцо 5 лет. Бродяжничая, они попадают в Версаль. В глубине леса, окружающего дворец, в хижине, вдали от людей живет мужчина по имени Дамьен. Нина проводит с ним ночь. Наутро она оставляет Дамьену ребенка и исчезает. Проснувшись, Дамьен оказывается наедине с Энцо.
Постепенно Дамьен и Энцо привыкают и привязываются к друг другу. Но однажды придет время покинуть хижину...
 
22:00 «Вдали от волнений» (Les tremblements lointains, Франция-Бельгия, 2008)
Режиссер: Мануэль Путт
В ролях: Амели Дор, Папа Малик Ндьай, Даниель Дюваль
Драма. 1 ч 45 мин
 
Фундьюн – маленький заброшенный провинциальный город в Сенегале. Для эмигрантов это первый шаг на Запад, для туристов – последний этап маршрута. Для Мари и Бандьюгу время как будто остановилось, каждый застрял на каком-то этапе своей жизни, каждого преследует проклятье, от которого невозможно избавиться. Молодой африканец Бандьюгу покинул родную деревню и отправился в Европу. Уже несколько месяцев он ждет письма от французской туристки, в которую влюбился. Но письма нет. В ожидании вестей он подрабатывает как может...
 
23 марта
20:00 «Без паники» (Pas de panique, Швейцария, 2006)
Режисcер: Дени Рабалья
В ролях: Фредерик Дифенталь, Ролан Жиро, Жюли Жюдд, Наташа Кучумов
Комедия. 1 ч 30 мин
 
В тридцать лет Людовик Шамберси должен сменить своего отца Жака и возглавить семейный бизнес. Но приступив к исполнению новых обязанностей, Людовик испытывает странное недомогание: испарина, тревожность, и, наконец, обморок. Диагноз – эргазиофобия: Людовик страдает страхом ответственности! Ему приходится отправиться на курс групповой терапии, тайком от отца и невесты. На фоне целой серии трагикомических событий, порожденных этим обманом, у Людовика возникают дружеские отношения с носителями других фобий из его группы. И хотя выздоровление не за горами, оно готовит ряд сюрпризов…
 
22:00 «Захват» (La capture, Канада-Франция, 2008)
Режиссер: Кароль Лор
В ролях: Катрин де Леан, Лоран Люка, Паскаль Бюссьер, Тома Лалонд, Франсис Дюшарм, Жанин Сютто, Югетт Олини
Драма. 1 ч 32 мин
 
Двадцатилетняя Роза живет в Монреале. Она почти никогда не лжет. Мало кто из ее сверстниц обладает  такой естественной элегантностью и открытостью. Но никто из друзей, и даже ее возлюбленный, не знает, что детство Розы было наполнено бытовым насилием и жестокостью.
После двух лет отсутствия она возвращается в родной поселок проведать мать и брата шестнадцатилетнего брата. Там все по-прежнему: мать терпит, брат мучается, а отец терроризирует их. Роза решает вмешаться.
 
24 марта
19:00 «Les Boys-1» (Канада, 1997)
1 ч 40 мин
 
21:00 «Les Boys-2» (Канада, 1998)
2 ч
 
Режиссер: Луи Сайя
В ролях: Пьер Лебо, Реми Жирар, Серж Терьо, Марк Месье, Мишель Барретт, Поль Уде, Люк Герен, Патрик Лабе, Патрик Юар
 
Каждый понедельник тринадцать парней – игроки местной любительской команды – собираются играть в хоккей. Здесь есть и полицейский, и недоучившийся доктор, механик, безработный любитель хоккейных викторин, ловкий агент недвижимости и другие занятные персонажи. После игры они направляются в бар «У Стэна», владелец которого является одновременно и тренером, и спонсором команды. Возможно, он и набрал команду лишь для того, чтобы в баре по понедельникам были постоянные посетители. Закоренелый картежник Стэн задолжал местному главарю мафии и предлагает поставить на кон свой бар и разыграть его в матче между «Les Boys» и командой мафиози.
 
25 марта
18:00 Короткометражки Аньес Варда (часть 1, туристические)
 
20:00 «Жако из Нанта» (Jacquot de Nantes, Франция, 1990)
Режиссер: Аньес Варда
В ролях: Филипп Марон, Эдуард Жубо, Лоран Мунье
Мелодрама. 1 ч 58 мин
 
Жил-был маленький мальчик, он рос в авторемонтной мастерской, где все любили петь. Шел 1939 год, и ему было 8 лет. Он любил кукольный театр и оперетту. Потом он захотел снимать фильмы, а отец заставил его изучать слесарное дело. Это рассказ о Жаке Деми и его воспоминаниях. Рассказ о счастливом детстве, несмотря на войну и тяготы послевоенной жизни.
 
26 марта
20:00 Короткометражки Аньес Варда (часть 2, парижские)
 
22:00 «Барахольщик и барахольщица» (Les glaneurs et la glaneuse, Франция, 2000)
Режиссер: Аньес Варда
Документальный. 1 ч 17 мин
 
В разных концах Франции Аньес Варда встречает людей, которые ищут, собирают... Нужда, случай или собственное решение приводят их к использованию того, что оставлено другими. Поразителен мир этих людей. В далеком прошлом остались те, кто после жатвы подбирали с поля оставшиеся колоски. Сегодня подбирают картошку, яблоки, прочие продукты и бесхозные вещи, вроде часов без стрелок...
Аньес тоже собирает все, что видит, – как указано в названии, и потому этот фильм субъективен. У любопытства нет возраста. Процесс создания фильма – это тоже поиски и находки того, что лежит вокруг.
 
27 марта
10:00 «Ослиная шкура» (Peau d'âne, Франция, 1970)
Режиссер: Жак Деми
В ролях: Катрин Денев, Жан Маре, Жак Перрен, Мишлин Прель, Дельфин Сейриг
Музыкальная сказка. 1 ч 29 мин
 
Сказка Шарля Перро в кинематографическом изложении Жака Деми. По совету доброй феи принцесса бежит из королевства, спасаясь от отца-тирана. Она прячется под ослиной шкурой, но иногда, оставшись одна в хижине, снимает ее. Ее замечает прекрасный принц и тут же  влюбляется.
 
20:00 «Серафина» (Séraphine, Франция-Бельгия, 2008)
Режиссер: Мартин Прово
В ролях: Иоланда Моро, Ульрих Тукур, Анн Беннент
Драма. 2 ч 05 мин 
 
В 1912 году немецкий коллекционер Вильгейм Хунде, первый покупатель Пикассо и первооткрыватель Таможенника Руссо, решает поселиться в Сенлисе, чтобы отдохнуть от парижской жизни и заняться творчеством. В качестве служанки он нанимает сорокавосьмилетнюю Серафину. Некоторое время спустя в одном из домов местной знати он замечает небольшую картину. Каково же его удивление, когда он узнает, что ее автор – Серафина! Между знаменитым коллекционером и скромной служанкой, над которой все смеются, завязываются невероятные отношения...
 
22:00 «101 ночь Симона Синема» (Les cent et une nuits de Simon Cinéma, Франция, 1995)
Режиссер: Аньес Варда
В ролях: Матье Деми, Жюли Гайе, Мишель Пиколи, Марчелло Мастроянни, Анук Эме, Фанни Ардан, Жан-Поль Бельмондо, Романа Боринже, Сандрин Боннер, Жан-Клод Бриали, Патрик Брюэль, Ален Делон, Катрин Денев, Роберт Де Ниро, Жерар Депардье, Харрисон Форд, Джина Лоллобриджида, Жанна Моро, Ханна Шигулла, Сабин Азема, Джейн Биркин, Стивен Дорф, Андреа Фереоль, Изабель Аджани, Даниэль Отой, Жан-Юг Англад, Клинт Иствуд
Комедия. 2 ч 05 мин
 
Месье Синема почти 100 лет. Этот бывший актер, продюсер и режиссер живет в замке-музее со своим мажордомом Фирмином и уверен, что он – сам по себе кино. Синема потихоньку «сдает», начинает все путать. Слабеющей памяти нужна зарядка, и он нанимает молодую любительницу кино. Множество разных людей – знаменитостей и начинающих молодых кинематографистов – вносит оживление в его сумбурную, но счастливую старость. Молодежь хочет заполучить его сокровища, чтобы «делать кино».
 
28 марта
18:00 «Когда ветер поднимает песок» (Si le vent soulève les sables, Бельгия-Франция, 2007)
Режиссер: Марион Генсель
В ролях: Иссала Савадого, Кароль Каремера, Асма Нуман Адэн, Саид Абдалла Могамед, Ахмед Ибрагим Могамед
Драма. 1 ч 36 мин
 
С одной стороны наступает пустыня. С другой стороны надвигается война.
В деревне высох колодец. Гибнет скот. Доверяясь инстинкту, местные жители уходят на юг. Единственный грамотный человек – Ран, забирает свою жену Муну и троих детей и отправляется на Восток. С собой они берут все свое богатство: несколько овец, коз, и верблюда Шамеля.
Эта история – о бегстве, исканиях и неотвратимости судьбы.
 
20:00 «Я так давно тебя люблю» (Il y a longtemps que je t'aime, Франция-Германия, 2008)
Режиссер: Филип Клодель
В ролях: Эльза Зильберштейн, Кристин Скотт Томас, Серж Хазанавичус, Лоран Гревиль, Фредерик Пьеро
Драма. 1 ч 55 мин
 
Джульетта выходит из тюрьмы после 15-летнего заключения. За все это время она ни разу не виделась с родственниками, – те не хотели иметь с ней дела. У Джульетты есть младшая сестра Леа, которая приглашает Джульетту к себе – несмотря на то, что жизнь их развела. Леа живет в Нанси с мужем Люком, его отцом и двумя дочерьми. Долгое заключение Джульетты и большая разница в возрасте делают сестер практически чужими друг другу. И все же, когда социальный работник связался с Леа по поводу Джульетты, та, ни секунды не раздумывая, согласилась поселить сестру у себя.
 
22:00 «Побережья Аньес» (Les plages d'Agnès, Франция, 2007)
Режиссер: Аньес Варда
Документальный. 1 ч 50 мин
 
Возвращаясь на пляжи, которые сыграли важную роль в ее жизни, Аньес Варда открывает новую форму документального автопортрета. Аньес показывает себя на фоне отрывков из собственных фильмов, фотографий и репортажей. Забавный и эмоциональный рассказ о дебюте в качестве театрального фотографа, о новациях кинематографа 50-х годов, о жизни с Жаком Деми, об участии в феминистском движении, о поездках на Кубу, в Китай, США, о работе независимого продюсера, о семье, о любви к пляжам...
 
29 марта
18:00 «Настоящая жизнь – в другом месте» (La vraie vie est ailleurs, Швейцария, 2006)
Режисер: Фредерик Шоффа
В ролях: Сандра Амодио, Венсан Бонилло, Ясна Кохутова, Дориан Россель, Антонелла Витали, Роберто Моло
Драма. 1 ч 24 мин
 
Женевский вокзал. Женщина, которой предстоит выступать с докладом на конференции в Марселе. Мужчина, отправляющийся в Берлин к подруге, только что родившей ребенка. Девушка, удобно устраивающаяся в ночном поезде на Неаполь, куда она решила переехать. Путешествие поездом не всегда оказывается простым перемещением в пространстве. Из встречи попутчиков, волей случая заброшенных в одно купе, иногда под стук колес рождается новая реальность. Три встречи, три дороги, три судьбы, пошатнувшиеся на вокзальном перроне… Как будто бы рельсы настоящей жизни проложены где-то в другом месте…
 
20:00 «Бал актрис» (Le bal des actrices, Франция, 2009)
Режиссер: Майвенн
В ролях: Жанна Балибар, Романа Боринже, Жюли Депрадье, Мелани Дютей, Марина Фуа, Шарлотта Рэмплинг, Карин Виар, Иван Атталь, Бертран Блие, Паскаль Грегори , Жак Вебер
Комедия. 1 ч 45 мин
 
Молодая женщина-режиссер решает сделать фильм об актрисах: известных, неизвестных или забытых, об интеллектуалках и кокетках... Снимая абсолютно все, с разрешения героинь или без такового, режиссер увлекается игрой и оказывается полностью во власти этих хрупких, но коварных созданий.

Опубликовано: 23.03.2009
вернуться назад...
    
Новости
Текущий номер
Архив
Поиск
Авторы
О нас
Эйзенштейн-центр
От издателя
Ссылки
Контакты


 « 




































































































































































































































































 » 


Использование материалов в любых целях и форме без письменного разрешения редакции
является незаконным.